Обзор мыши Genius NetScroll Optical

Несколько месяцев назад я поместил на главную страницу сайта опрос, где у посетителей спрашивалось, мышью какого производителя они пользуются. Бесспорным лидером оказались мыши Genius. Эта торговая марка принадлежит тайваньской фирме KYE Systems, основанной в 1983 году и с тех пор завоевавшей известность среди пользователей, как производитель недорогой, но качественной мультимедиа-продукции. Этот обзор я хочу посвятить оптической мыши Genius NetScroll Optical.

Характеристики и дизайн

УпаковкаОбычных размеров (81*58*37 мм) мышь курьер Интернет магазина привез мне в коробке, сравнимой по размерам с MicroATX материнской платой. В ней я нашел саму мышь (как же без этого), небольшую мануалку, где не было русского языка, и дискету с программой MouseMate. Дизайн мыши достаточно стильный, но, в то же время, не «вырви глаз». Кнопки и «брюхо» сделаны заметно темнее, чем у известной всем NetScroll, колесо крутится легко и не трещит, как у многих других мышей. Левый край мыши поднят вверх для удобства нажатия двух программируемых кнопок большим пальцем, так что левшам я бы эту крысу не советовал. Многие любители дизайна ругают все оптические мыши Genius за то, что у них кроме глазка, напоминающего по форме замочную скважину, ничего не светится. В этой же модели для подобных маньяков упомянутые программируемые кнопки сделаны горящими.

Genius NetScroll OpticalПерейдем теперь к техническим характеристикам грызуна. Как не искал, мне так и не удалось найти никаких данных по поводу разрешения. На сайте производителя сказано только, что в качестве приемника отраженного света используется ПЗС-матрица, передающая в цифровой процессор сигналов изображение освещаемого источником света участка подстилающей поверхности 1500 раз в секунду. При перемещении мыши процессор, анализируя изменение картинки, определяет направление перемещения и передает эти данные в компьютер. Такая технология должна заметно улучшить передвижение мыши по поверхностям со сложным рисунком. Единственное, что мне очень не понравилось, так это длина провода, всего 120 сантиметров. Но посмотрим, как эта мышка проявит себя в действии.

Испытания

Итак, втыкаю мышь в порт PS/2 (есть, кстати, и версия на USB), ругаю короткий провод, включаю компьютер. Первое впечатление от движения указателя: круто. Меняю свой коврик Verbatim на коврик с объемной картинкой, потом совсем его убираю, потом вожу мышь по ноге, руке, волосам, полу, все прекрасно. Даже по кинескопу монитора мышь бегает хорошо. Приступаю к самому страшному тесту: подкладываю зеркало. Здесь уже указатель стал дрожать и плохо слушаться, но кто будет катать мышь по зеркалу?

Свойства мышиТрейПосле установки программы MouseMate в систерее появляется ее иконка, а в свойствах мыши появились новые закладки. Теперь можно настроить дополнительные кнопки, колесо, ориентацию (если вы двигаете мышь под углом). Лично я остановился на следующем варианте настройки кнопок: дополнительные кнопки отвечают за двойной щелчок и открытие меню EasyJump (позволяет закрывать окно, открывать браузер, использовать движение мыши для прокрутки документа), а при нажатии на колесо имитируется нажатие Enter на клавиатуре. К сожалению, назначить дополнительные кнопки под определенные действия в играх не удалось, система просто не подозревает об их существовании, однако кто мешает определить под кнопку ту клавишу на клавиатуре, которая выполняет нужное действие? Зато при использовании оптической мыши очень хорошо целиться. С ней я с первого раза побил рекорд в супер-шутере «Убей Телепузика 2» :)

В общем, впечатления от мыши остались очень приятные, куда лучшие, чем от оптической мыши A4Tech, которая по объемному коврику-то толком и не бегала.

Итог

Весьма качественная, удобная и стильная мышь, которую можно порекомендовать всем, кроме, пожалуй, левшей. И стоит она сейчас совсем недорого – всего ~13$.

Плюсы:

  • Отличный сенсор
  • Стильный дизайн
  • Большие возможности (5 кнопок)
  • Удобное и тихое колесо
  • Хороший драйвер
Минусы:
  • Короткий провод
  • Не подходит для левшей

 
Яндекс цитирования

 Copyright (c) EPMultimedia, 2003
 
Используются технологии uCoz