V.92 – нужен ли апгрейд?

Может ли современный человек жить без Интернета? Жить, не проверяя «мыло», без тети Аси, не выкачивая горы музыки, полезных программ, не обновляя драйверов и не делая всего того, что приносит с собой Сеть? Трудно представить. Но подавляющее большинство пользователей Интернета не имеют средств для того, чтобы лазить туда по выделенке или любым другим высокоскоростным способом. Остается старый добрый (а точнее древний страшный и противный) dial-up. Минусов у этого способа море: «чудесное» качество наших линий, крайне низкие скорости. Цена, правда, заметно меньше, но иногда приходится думать, что за такое провы должны доплачивать за моральные издержки и разбитое и психах имущество :-). Ситуация усугубляется тем, что объемы информации растут а предел скорости в 56 килобит достигнут. Ну просто невозможно «пропихнуть» через медные телефонные провода сигнал быстрее. Известно, что эта максимальная скорость передачи была достигнута еще стандартом v.90. Так куда еще можно развивать протоколы передачи данных модемами? На большинстве модемов есть голосовые функции, можно по аналогии сделать еще и видео... Однако фантазия разработчиков еще не иссякла. На смену v.90 пришел новый стандарт v.92. Производители модемов не могли не обрадоваться новинке, так как новый протокол это всегда новые модели, более высокая цена, больше прибыли. Но новый стандарт, вопреки ожиданиям, пошел далеко не на ура. V.92 был объявлен еще в 2000 году, но только в 2002 начали появляться модели с его поддержкой. Новый стандарт не сильно отличался от старого, поэтому большинство модемов для его поддержки надо было просто перешить. Но производители все не выкладывали новые прошивки (зачем отбивать покупателей из тех, кто имеет модем с поддержкой только v.90), как, собственно, не спешили и с новыми моделями. Так что нового принес v.92 и стоит ли менять модем ради этого?

Основные отличия v.92 и v.90

Серьезных отличия всего три. Во-первых, модем с поддержкой v.92 запоминает параметры соединения, что позволяет значительно уменьшить время установки связи в следующий раз. Во-вторых, новый протокол поддерживает так называемое оповещение о входящем звонке, никогда не работающее на наших телефонных станциях. Суть его том, что если счастливый обладатель v.92 модема сидит в Интернете, а в это время ему кто-то звонит, модем предупреждает хозяина об этом. Теоретически, можно переключиться на тот телефонный звонок, не разрывая соединения. В-третьих, увеличение скорости выходного потока с 33,6 килобит в секунду на 48 килобит. Вместе со стандартом v.92 был объявлен и стандарт v.44. Это новый протокол сжатия передаваемых данных, который позволяет улучшить степень сжатия с 4:1 до 6:1.

V.92 на практике

Рассмотрим возможные применения этих новшеств в наших «завидных» условиях.

То, что модем сохраняет старые параметры, действительно помогает сократить скорость соединения, но далеко не в два раза, как это утверждают разработчики протокола. Как ни странно, это новшество прекрасно работает в наших условиях. Оно и понятно, для его поддержки не надо ничего сверхъестественного со стороны телефонной станции. Но имеет ли смысл доплачивать производителям модемов за то, что вместо положенных 30 секунд коннект будет устанавливаться 20? Очень сомневаюсь.

Оповещение о входящем звонке работать не может по определению. Для поддержки этой возможности нужна полная поддержка со стороны АТС, чего у нас нет даже на самых новых станциях. Да и если во время работы в Инете вы переключитесь на другой звонок, провайдер не перестанет снимать деньги с вашего счета. Хотя, сама технология достаточно интересная.

Третье новшество – наиболее полезно, на мой взгляд. Если предельная скорость в 56 килобит уже достигнута на приеме данных, то на отправке еще нет. Ясное дело, что во время работы в Интернете модем принимает заметно больше данных, чем отсылает, но увеличение скорости будет вполне ощутимо тем, кто закачивает много информации на сайты, шлет много почты, участвует в видеоконференциях. При наличии «тихой» линии, это нововведение будет прекрасно работать.

Некоторое преимущество дает и новый протокол v.44. При перекачке легко сжимаемых данных (длинные текстовые страницы) выигрыш будет заметен, особенно на малых скоростях.

К сожалению, поддержка v.92 и v.44 должна быть задействована не только со стороны пользователя, но и со стороны провайдера. Надо сказать, что некоторые провайдеры уже имеют оборудование с поддержкой новых стандартов, но далеко не все. Если на самом крутом модеме вы будете соединяться в «левым» провайдером, связь может быть установлена с использованием протокола не новее, чем тот, что предлагает пров.

Подведем итоги

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что протокол v.92 не дает очевидного выигрыша, так что менять модем v.90 на v.92 не стоит, лучше попытаться поискать прошивку с поддержкой нового протокола на сайте производителя. Такие прошивки есть для всех модемов ZyXel Omni и некоторых 3Com. Тем не менее, если покупать новый модем, ориентироваться следует на v.92, как на более современный.

Используются технологии uCoz