Разгон процессора "За" и "Против"

Жил-был Семен Семеныч, работал на купленном пару лет назад в какой-то "солидной" фирме Celeron'е, никого не трогал. Но вот пришел к нему в гости внук - продвинутый хакер. При виде 333MHz "гроба" не смог сдержаться и, когда дед куда-то пошел, разогнал его. Запустил, проверил, все работало. Через несколько месяцев у деда Семы начались проблемы. Компьютер периодически самопроизвольно перезагружался (от перегрева), потом перестали читаться файлы (веник посыпался)...

Спрашивается: чем компьютер насолил этому внуку? Да ничем. Просто есть такие люди, которые считают себя продвинутыми хакерами и все время "поучают ламаков", в основном, чтобы казаться "крутыми" себе и окружающим. Обычно они, приходя в гости, долго смотрят на BIOS, а потом говорят: "ты шо ламак, че проц не разогнал?", когда бедная "жертва" начинает спрашивать что-то вроде "а как это?" или "зачем?", начинают долго объяснять, но суть этих объяснений обычно сводится к тому, что "от этого комп быстрее варит и каждый крутой чел должен это сделать!". После чего несчастный ламер сам просит "искусителя", чтоб тот сделал его "крутым" или досаждают потом этим других. Но так ли это хорошо и "круто"?

Безусловно, работать компьютер будет быстрее, это - прямое действие. Но есть масса побочных. Во-первых, процессор начинает греться слишком сильно. Это, конечно, дело поправимое, надо просто купить хороший кулер, но он стоит $. Немного, но стоит. Сейчас ситуация такова, что за цену кулера можно проапгрейдить процессор, сдав старый и поставив более мощный. Большинство фирм это делают, но есть проблема, что такое проходит, только если процессор не очень старый. Во-вторых, резко падает стабильность системы. При изменении частоты шины процессора изменяется еще и частота оперативной памяти, AGP, PCI, IDE, например, мой друг, неумно разогнав процессор, спалил свой внутренний модем... В-третьих, компоненты компьютера быстро изнашиваются. Да, некоторые части (материнская плата, процессор, память, особенно качественная) предусматривают то, что некоторые люди любят разгон, особенно прославились материнские платы ABIT и EPoX. Доподлинно известно, что когда процессор сошел с конвейера, его испытывают и, в зависимости от того, как он работал, ставят маркировку. Например, на испытаниях процессор стабильно работал на частоте 1200 MHz, значит, на заводе ставят маркировку 1000 или 1100 MHz и т.д. Но далеко не все звуковые карты, модемы и, особенно, винчестеры способны выдержать повышение своей частоты.

Из всего вышеперечисленного лично у меня напрашивается вывод, что разгонять надо только свой компьютер, ведь если что-то случится (перегрев, игрушки глючат...) можно сразу догадаться, что произошло и не будет историй, как с придуманным мной дедом Семеном. Не надо разгонять компьютер так, что нужны всевозможные экстремальные способы охлаждения, и делать это надо с умом, например при разгоне Celeron'ов с 66 MHz FSB (Front Size Bus - процессорная шина), самая частая ошибка - установка такой частоты шины, что частота шины PCI равнялась 41 MHz (горят внутренние модемы, звуковые карты, "веники", не всем старым "видюхам" это нравится...).

Если вы все же решили разогнать своего железного друга, то вот несколько пунктов на которые следует обратить внимание. Я не ставил себе целью рассказать, как разогнать процессор, я хотел привести аргументы за и против, чтобы вы могли выбрать, стоит ли заниматься этим все же очень интересным делом. Лично я часто делаю это из спортивного интереса, но в разогнанном виде компьютер у меня работает всего пару минут, не потому что глючит, а потому что торможу его обратно, получив максимальную частоту, которую удается из него выжать.

Увеличение частоты системной шины: частота процессора получается путем умножения частоты системной шины на множитель процессора, который "зашит" в его железе и заблокирован. Например, шина 100 MHz, множитель 8,5. 100 * 8,5 = 850 - получаем частоту процессора 850 MHz.

Разблокирование множителя: Все современные платы имеют возможность выбирать разный множитель. Но перед изменением этой настройки надо разблокировать множитель. Для этого нужно замкнуть контакты на процессоре. Эти контакты рознятся от процессора к процессору, потому придется поискать описание в Сети. Например, множители последних процессоров Athlon на ядре Thunderbird можно было разблокировать обыкновенным карандашом! Такой вид разгона значительно безопаснее, потому что не разгоняются другие компоненты.

Поднятие напряжения: иногда, при экстремальном разгоне, приходится поднимать напряжение ядра, делается это в том случае, если процессор не может "завестись". Эту возможность предоставляют многие современные платы, но делать это надо очень осторожно.

Это основные приемы, которые используются оверклокерами. Но если вам нужна помощь при разгоне, пишите, поможем :)

Используются технологии uCoz