Коротко о материнской плате Epox EP 8KHA+

Процессора AMD уже давно завоевали доверие потребителей как "наших", так и "заморских". А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому и появилось бесчисленное множество материнских плат для этих недорогих, но очень быстрых и качественных чипов, плат хороших и не очень. Тайваньская фирма Epox давно известна как производитель надежных и качественных материнских плат с богатыми возможностями разгона. Плата 8KHA+ не стала исключением.

Моя сегодняшняя жертва является потомком другой материнской платы - Epox 8KHA, которая не была очень удачной по причине "сырости" чипсета VIA KT266. Теперь VIA исправила свой чипсет KT266 и назвала его KT266A, а Epox тоже не стала долго ждать и выпустила 8KHA+. Новая "материнка" оказалась куда удачнее. Прирост производительности составил более 25%. Все это произошло по причине оптимизации работы с памятью DDR. Эта память обладает огромной производительностью по сравнению со старой SDRAM. Надо сказать, что она и стоит дороже, но в разумных пределах.

Плата поддерживает любые процессоры AMD, имеющие форм-фактор SocketA - от 500 - 600 МГц Athlon или Duron до самых современных Athlon XP 2000+; интерфейс UATA100; AGP 4x. На "мамке" имеются POST-индикаторы, которые помогут установить причину неполадки. На плате есть 6 разъемов PCI. Epox убрала со своей платы давно устаревший разъем ISA и всякие бесполезности, вроде AMR или CNR.

Epox всегда славилась платами, обладающими большими возможностями по разгону. Эта плата тоже не стала исключением. Для большей надежности, чипсет охлаждается небольшим кулером.

В завершение можно сказать, что эта материнская плата будет лучшим выбором для тех, кто хочет собрать высокопроизводительный компьютер на базе процессора Athlon или Duron. А если к этому добавить и высокую производительность памяти DDR, то можно получить очень неплохую систему для игр и обработки сложных мультимедийных задач.

Фотография материнской платы

В завершение этой небольшой статьи, я бы хотел представить некоторые данные с сайта производителя:

Поддерживает Socket A процессоры
AMD Athlon & Duron

Чипсет
VIA Apollo KT266A

Системная шина200/266 MHz

Память
3x DDR-SDRAM слота стандарта PC2100.
Максимальный объем 1.5Гб

UltraDMA/ATA
UltraDMA-100 EIDE контроллеры (до 4 IDE устройств).
Совместим с PIO режимом 3/4 & UltraDMA-66.

AGP
поддерживает 4x режим

Слоты расширения
ISA - нет, PCI - 6, AGP - 1, AMR - нет, CNR - нет

Встроенный звук
Есть

Контроллеры ввода/вывода
Флоппи - 1, LPT - 1(ECP/EPP), COM - 2,
Инфракрасный - 1, USB - 2

Форм-фактор
ATX

Размер
305mm x 245mm

Дополнительные Функции для Больших Возможностей!
Supports Hardware Monitoring Function by VT8233
Supports exclusive KBPO (KeyBoard Power On)
Supports CPU Vcore/VIO setting via BIOS
Supports CPU Clock settings via BIOS
Supports STR(Suspend To RAM) power saving Function
Supports Wake-On-LAN Function
P80P Debug(POST) Card onboard design with LED display
Используются технологии uCoz