Сравнеие CD-ROM'ов

Давно канули в лету те времена, когда привод CD-ROM был чем-то из разряда прибамбасов, которые стояли только на самых навороченных машинах и стояли бешеные деньги. Сейчас все иначе. 52x CD-ROM можно купить где угодно и по нормальной цене, только надо ли? Ответ может быть как «ДА» так и «НЕТ». Не так давно меня привлекла странная разница в цене (15$) между вышеназванными моделями. Самое интересное то, что дороже оказался как раз Teac. Для человека, который не очень хорошо знаком с компьютерами, название Teac говорит достаточно мало, чего нельзя сказать о таких известных марках как Sony, LG и т.д. Итак, в этой статье я предлагаю рассмотреть сразу несколько приводов CD-ROM.

Дизайн:
У LG или Sony он куда круче, чем у Teac. У них и надписей с обозначением скорости побольше, и кнопки дополнительные иногда встречаются. У Teac - обыкновенный корпус светло-серого цвета, кроме как Compact Disk ничего не написано. Это касается как всех сидиромов, так и последних реврайтеров.

Возможности:
У всех абсолютно одинаковые. Все поголовно должны читать компакты, имеют аудио выход, выход для наушников, регулятор громкости.

Полевые испытания:
Лично для меня показателем работоспособности сидирома является умение сидишника читать пиратский и изрядно поцарапанный пятый диск Visual Studio 6. Интересно, что из всех старых CD-ROM’ов только 5x сидишник неясного происхождения сумел его увидеть. Но мы отвлелись. Все эти машины справляются с этой задачей, правда некоторые медленнее, некоторые быстрее. Хуже всего это делает Samsung. Скорость передачи, естественно, больше у 52x, но это преимущество пропадает при чтении наших «качественных» дисков. Пример из жизни: MSDN Collection с того пятого диска на Teac ставится минут на пять быстрее. Все эти сидиромы показывают примерно одни и те же показатели в бенчмарках на чтение данных (Sandra Millennium). Самый высокий показатель здесь у Sony. Шум: меньше всех шумит при чтении «кривых» дисков Teac; нормальных - LG. Teac при чтении «кривых» дисков издает немного странные звуки, будто скрепит резина. Ни у каких других я такого не встречал, хотя, возможно, это мне экземпляр такой попался. Надежность: как правило, Teac переживает своих старших по скорости братьев из-за того, что у них быстрее пылится головка и они начинают читать куда хуже.

Выводы:
Не всегда количество значит качество. Это касается и скорости CD-ROM’а. Из этой статьи не нужно делать вывод, что сидиром фирмы Sony у вас сломается через месяц. Бывает, что CyberDrive подпольной сборки проработает куда дольше, чем самый «правый» Teac, но в большинстве случае происходит обратное. В любом случае, за CD-ROM’ом нужно следить. Рекомендую чистить их специальными дисками при первых «симптомах» глюков. Хотя, некоторые говорят, что чистить надо каждый месяц. Не берусь спорить...

Используются технологии uCoz