Тест модема Acorp M56 IRW

Для чего чаще всего люди используют модем? Для доступа в Интернет по Dial-Up. На сегодняшний день это самый доступный вид выхода в Интернет. Естественно, что у этого метода есть масса недостатков: ограниченная скорость (ведь по обыкновенной меди больше 56 килобит выжать физически невозможно), плохое качество связи и телефонных линий, во время работы занят телефон. Этот список можно продолжать но не каждому по карману выделенка... В этом обзоре речь пойдет о, наверное, самом дешевом модеме на нашем рынке - Acorp M56 IRW.

Комплектация:
В типичной Acorp’овской коробке с подсолнухами лежал сам модем в антистатическом пакетике, диск с дровами и всяким софтом, проводок для подключения к линии и листок формата 9x13, что в народе мануалкой зовется. Говорят, что иногда попадается и более содержательное руководство, но лично я такого не встречал. Надо сказать, что более детальное руководство по установке находится на компакте в формате PDF. Также на оном компакте располагаются драйвера (как без них), Netscape Navigator 4.0, Super Voice (программа для использования факса и голоса), MediaRing Talk, который у меня так и не захотел регистрироваться, Acrobat Reader для чтения мануалки, какая-то игрушка под названием Lost Kingdom и еще некоторый софт.

Возможности модема:
Модем поддерживает протокол v90, протоколы сжатия данных и коррекции ошибок, может отправлять и принимать факсы. Есть голосовые функции, которые позволяют использовать модем как телефон. Модем является Win-модемом (кстати, IRW означает Internal Rockwell WinModem).

Дизайн:
Небольшая микросхема (модем внутренний) на которой стоит небольшой динамик, чип Conexant и несколько конденсаторов. На задней панели имеются выходы для подключения к линии, подключения телефона, колонок и микрофона для голосовых функций. Модем ставится в слот PCI.

Испытания:
Модем испытывался на двух минских АТС: доисторических моментов аналоговой линии 259 и новой цифровой линии 215. На первой модем чаще всего соединялся на скорости около 31 килобита (очень редко был задействован протокол v90). После месяца работы можно было с уверенностью сказать, что этот модем очень зависит от качества линии. Бывали случаи, когда он не хотел соединяться около часа, а иногда соединялся с первого раза, качал все очень быстро и держал соединение до тех пор, пока мне не становилось плохо, глядя на таймер.

Испытания на 215 были более удачными, хотя иногда на этой АТС происходят какие-то глюки и модем, из-за шума странного происхождения, совершенно не хочет соединяться. В удачных же случаях, которых, надо признать, было куда больше, средняя скорость коннекта составляет около 43 килобит. Не смотря на то, что Win-модемы - не что иное, как разновидность программных модемов (многие функции модема перекладываются на «мужественные плечи» центрального процессора), я бы не сказал, что открытый на заднем плане Windows Media Player 7.0 из Windows ME (занимает 18,5 «метров» памяти), Outlook Express 5.0 и две копии Intermet Explorer 5.5, а также масса всевозможных агентов сильно влияли на качество соединения на Pentium II MMX 350 MhZ c 64 «метрами» памяти. В целом, от тестирования на цифровой линии я остался доволен.

Выводы:
Этот модем можно порекомендовать тем, у кого хорошая АТС и нет денег на нечто вроде ZyXel Omni или USR Courier.

Плюсы:
1) Низкая цена
2) Неплохое качество связи на хороших линиях
3) Наличие выхода для телефона, колонок и микрофона
4) Неплохие драйвера

Минусы:
1) Не лучший динамик
2) Плохо держит соединение на «шумных» линиях
3) Софтверность

Оцениваем:
Дизайн: 4
Качество связи: 4
Скорость соединения: 4+
Возможности: 5
Цена: 5+


Итого: 4.4

Используются технологии uCoz