Настраиваем Siemens A50 под себя

Автор статьи не несет никакой ответственности за испорченное железо или потерю гарантии, данных, прибыли.

Предыстория

Siemens A50Мобильный телефон Siemens A50 достаточно популярен в наших краях, в основном из-за достаточно низкой цены и привлекательного дизайна. Его возможности вполне устраивают начинающего телефониста, однако, через некоторое время, стандартные мелодии начинают доставать, как, в прочем, и стандартная заставка с часами. Переслать от кого-нибудь мелодии при помощи EMS или скачать через WAP не всегда возможно и достаточно неудобно. Что же делать? Можно купить Data-кабель, но в большинстве случаев получается так, что ни одна программа не хочет работать с этой моделью телефона. Ситуация усугубляется тем, что в Сети про эту проблему написано достаточно мало. Есть море технических характеристик, есть обзоры вроде «сеть в городе ловит нормально, на даче хреново, но моя Моторола там не берет вообще…».

Что ж, если вы столкнулись с той же проблемой, читайте дальше.

Инструментарий

Во-первых, понадобится китайский Data-кабель, который можно купить на любом рынке (фирменный не подойдет, потому как берет питание от телефона). Кабели для «Семенов» есть двух категорий: для моделей x55 и для всех остальных. Естественно, нам понадобится второе.

Во-вторых, софт. Если повезет, можно обойтись и двумя программами, но так срабатывает не всегда и есть больше шансов запороть телефон.

Операция

1. Бэкап
Запустите EEPROM Tool. Выключите телефон и подключите его к кабелю. В окне EEPROM Tool выберите нужный COM-порт и нажмите Init, после чего включайте трубку. На экране телефона должна появиться надпись Service Mode. Теперь в правой части экрана нажмите Load All. Программа прочитает содержимое флешки, после чего тоже в правой части экрана нажмите Select All и перенесите содержимое правого списка в левый при помощи стрелки. Если в левом списке выделены не все пункты, нажмите Select All (уже слева) и там же Save. Сохраните файл прошивки в надежном месте. Тем самым вы обезопасите себя на случай сбоя.

Siemens EEPROM Tool

2. Ковыряние
Откройте Melody Text Converter и введите нужные мелодии (тексты можно взять на любом сайте посвященном мелодиям для мобильников). Когда все будет готово, нажмите Save. В качестве формата файла выберите EEProm Block’s (*.bin) и сохраните файл.

Теперь займемся логотипами. Подготовьте монохромные картинки в формате BMP. Картинка для скринсейвера должна быть размером 101*49, а картинка для заставки оператора размером 101*29 пикселей. Запустите LogoPaint и загрузите туда картинки. Режимы работы над скринсейвером и заставкой оператора переключаются чекбоксом внизу экрана. Сохраните каждую картинку при помощи LogoPaint в отдельном файле.

LogoPaint

3. Прошивка
Теперь приступим к самой ответственной части операции. В принципе, залить мелодии можно и с помощью Melody Text Converter, но срабатывает это не всегда, да и делать это с помощью EEPROM Tool безопаснее. Итак, очистите левый список EEPROM Tool и при помощи кнопки Load загрузите один из сохраненных ранее файлов (резервный файл с прошивкой не надо). Скопируйте появившийся в левом списке блок в правый список, там выделите только измененный блок (определяется по номеру). Далее кликните Save Selected (не Save All!!!) Повторите то же самое для двух других файлов.

Siemens EEPROM Tool

Теперь изменения зашиты в телефон. Нажмите Exit для выхода из Service Mode и включите трубку. Все. Теперь ваш телефон немного поумнел.

Если же произошла какая-то ошибка, описанным выше способом залейте сохраненную ранее версию прошивки.

Используются технологии uCoz