Обзор оптической мыши Logitech MX500
 Версия для печати

Наверно, никто не будет спорить, если я скажу, что Logitech самый именитый производитель различных мультимедийных девайсов, вроде мышей, клавиатур, джойстиков, веб-камер. В принципе, это отношение абсолютно справедливо. Качество продукции этой фирмы всегда на очень высоком уровне, покупая какое-либо устройство марки Logitech, пользователь может быть абсолютно уверен в том, что не пожалеет. Но, к сожалению, девайсы этой фирмы не самые распространенные, а причина тому очень высокая цена, да и в последнее время появилось очень много подделок, которые подкупают своей низкой ценой, однако их качество оставляет желать лучшего.

Технические характеристики

Мышь Logitech MX500 – средний брат в достаточно новой линейке оптических мышей. Всего там три грызуна: достаточно простая MX300, наша жертва MX500 и беспроводная оптическая мышь MX700. MX500 оснащена 8 (восьмью!!!) кнопками, оптическим сенсором с разрешением 800dpi и цифровым процессором сигналов, который обрабатывает 4,7 миллиона пикселей в секунду, что, по заявлениям производителя, позволяет мыши не терять управления на скорости до 40 дюймов/сек. Все это добро подключается к USB или PS/2 порту.

Первое знакомство. Упаковка и комплектация

Первое впечатление сложилось примерно следующее: у людей мания величия! Упаковывать мышь в коробку такого размера есть разбазаривание места в транспорте, который доставляет девайсы к месту продажи. Хотя, упаковка достаточно презентабельная и держать ее в руках просто приятно, особенно, если вы, как и я, маньяк-коробкофил.

Внутри коробки лежит сама мышь (странно, если б ее не было), переходник USB -> PS/2, диск с драйверами, мануалка и небольшой каталог продукции Logitech.

Дизайн

Внешний видКак видно на рисунке, мышь выполнена в темных тонах. В полупрозрачном «брюшке» светится красный светодиод, но рассчитывать на то, что это свечение будет как-нибудь заметно в обычном положении мышки не приходится. В общем, данный грызун не будет раздражать сильно нервных товарищей, которых бесит мигание красного света. Но не стоит думать, что MX500 не подойдет тем, кто любит работать со стильным железом.

На столе мышь смотрится просто великолепно! Две главные кнопки никак не отделены от самого корпуса, так что создается обманчивое впечатление, что их нет вообще, слева есть выемка для большого пальца, над которой расположились две кнопки управления браузером. Легкое и тихое колесико скроллинга и еще три дополнительные кнопки расположились на привычном островке между двумя основными. Две программируемые кнопки, по-умолчанию выполняющие ту же функцию, что и колесо расположены сверху и снизу от него, еще ниже расположена кнопка переключения между приложениями. Впрочем, все кнопки могут быть перепрограммированы, но об этом позже. Как не трудно догадаться, мышь подходит только для правой руки.

Провод для подключения к компьютеру достаточно длинный и тоже темного цвета.

Испытания

Использование мыши началось с неудачи. После первого выключения компьютера он ну никак не хотел включаться. Помогла перестановка мыши в порт PS/2. При попытке выяснить, в чем тут дело, вспомнился случай с модемами ZyXel Omni Uno, которые упорно не хотели работать с USB-контроллером фирмы nVidia. А поскольку тесты проводились на плате Epox 8RDA (nForce2), ситуация, вроде бы стала понятной, особенно, когда выяснилось, что на других платах такой проблемы нет. Просто жалко стало, выпустила nVidia такой хороший чипсет и так запоганила его этим контроллером.

После втыкания MX500 в порт PS/2 все проблемы исчезли, драйвера, правда, пришлось переустановить. Последние представляют собой обычные дрова для мыши такого класса. К сожалению, они не русифицированы.

После установки в трее появляется иконка с изображением мыши, а все настройки становятся доступны через панель управления.

Свойства мыши

Здесь показано, как в данный момент настроены кнопки. Перенастроить их можно на закладке Buttons или нажатием на кнопку Device Setup.

Настройка кнопок

Настройка кнопок

Выбор функции для кнопки включает все, что только можно себе представить. На закладке Motion можно настроить шлейф, скорость движения, ускорение, автоматическое перемещение указателя на активную кнопку и частоту опроса порта PS/2 (если используется он).

Работать с мышкой действительно приятно. Курсор великолепно слушается, никакого дрожания на любых поверхностях, кроме, естественно, отражающих. Играть в игры одно удовольствие. Даже не каждый раз получается дернуть мышку так, чтобы курсор перескочил в другую сторону. Корпус грызуна не слишком тяжелый и хорошо сидит в руке.

Итог

Безусловно, Logitech MX500 очень удобная, многофункциональная и стильная мышь для тех, кто ценит удобство, дизайн и много времени проводит за компьютером. В общем, достойный продолжатель традиций Logitech. Ее успеху может помешать только очень высокая для мышки цена.

Плюсы:

  • Отличные характеристики сенсора
  • Большие возможности
  • Удобная форма и кнопки
  • Красивый дизайн
  • Длинный провод
Минусы:
  • Не подходит для левшей
  • Видимо, существуют проблемы с USB-контроллером чипсета nVidia nForce2
  • Высокая цена

 
Яндекс цитирования

 Copyright © EPMultimedia, 2003
 
Используются технологии uCoz