CD-ROM привод NEC CD-3002A (52x)
 Версия для печати

Оптические приводы фирмы NEC неплохо известны у нас, особенно это касается старых моделей CD-ROM и CD-RW всех возрастов. Как ни странно, во время засилья 52x приводов от LG, Sony, Samsung и иже с ними привод NEC 52x распространен не сильно. В чем же дело? В плохом качестве или дороговизне? В этом мы и попробуем разобраться.

Встречайте: NEC CD-3002A

Внешний видИтак, привод попал ко мне в OEM упаковке без каких-либо дополнений, вроде мануалок, аудио-кабелей и шлейфов (а жаль, последние лишними не бывают). О цене привода можно сказать как о средней, он на 2 – 6$ (в зависимости от фирмы) дороже LG или Sony. Внешний вид дисковода достаточно привлекательный: сглаженный лоток, аккуратные кнопки, вытянутая, но узкая лампочка-индикатор, на передней панели логотип фирмы. Как и следовало ожидать, драйв относится к огромному семейству IDE-сидюков, на задней панели есть интерфейсный разъем, разъем molex (для питания) и два, аналоговый и цифровой, аудио-выхода.

Тестирование: представим оппонентов

В качестве оппонентов данному приводу я решил взять две «народные» модели: LG GCR-8521B (52x) и TEAC CD-540E (40x).

Первая из них, завоевала сердца покупателей главным образом низкой ценой. Эти приводы ставят в подавляющее большинство компьютеров, собираемых на фирмах, куда годятся самые дешевые или «нехитовые» устройства. Опираясь на свой личный опыт, многу сказать, что качество ранних моделей оного девайса, которые появились года полтора – два назад было далеко от идеала, диски постоянно взрывались, быстро «пылилась» головка. Сейчас ситуация получше. Приводы служат дольше и меньше ломают диски (сейчас чемпион по этому делу Samsung), но не надо думать, что этот дисковод идеален, он достаточно греется и иногда противно «взлетает», что часто зависит от конкретной модели, в общем, это самый лучший выбор из недорогих приводов, впрочем, посмотрим на результаты тестов дисковода от NEC.

Расцвет второго оппонента произошел года два назад, когда появилась куча первых ненадежных 52x моделей от LG, Samsung, Sony и т.д. Дисководы TEAC были весьма надежными, тихими и холодными (впрочем, эта проблема остро встала только сейчас). Крайне редко приводам TEAC удавалось сломать даже самый растрескавшийся диск. У них был единственный недостаток – цена. Она была огромна, в два раза выше стоимости LG. Но и этот привод нашел своих покупателей. Ими стали всевозможные «компьютерные психи» которым нужен был пусть дорогой, зато надежный и читающий все дисковод. Протестированный привод датируется концом 2000 года, и с того времени активно мною используется. Посмотрим, что этот «дедушка» сможет противопоставить более новым драйвам.

Тестирование

Перед приведением результатов тестов следует упомянуть тестовую платформу.
Система: Windows XP Professional SP1
Драйверы: VIA Hyperion 4in1 4.46
Материнская плата: Epox 8K3AP (KT333+VT8233A)
Процессор: Athlon XP1600
Память: Hynix 128MB + SEC 256MB (DDR333 CL2.5)
Винчестер: Seagate Barracuda ATA4 40 GB (Primary Master)
Испытуемые приводы подключались как Secondary Master (Slave был отсоединен) шлейфом UDMA33.
В свойствах приводов удалось установить следующие режимы передачи: NEC и TEAC – Ultra DMA 2; LG – MultiWord DMA Mode 2. Тесты проводились программой Nero CD Speed (из Nero 5.5.9.17). Были использованы следующие диски: CD-RW SKC 700MB 10x (для чтения CD-RW нужна большая мощность головки) с записанным на нем фильмом (диск весь в царапинах, но маленьких, иногда доходит до чистки диска перед использованием, т.к. он может просто не читаться); старинный диск с игрой «Дальнобойщики2» в еще более потертом состоянии, но CD-ROM; только что записанный диск CD-R HP отличного качества.
Следует также отметить, что прошивка TEAC CD-540E была обновлена до версии 3.0A.

Давайте сначала посмотрим результаты тестов, а потом проведем «разбор полетов».

Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов
Результаты тестов

Мда, старичок TEAC свои деньги отработал на 100%. Приводу больше двух лет, а читает идеально!

Итак, первый диск NEC прочитал достаточно неплохо, только вот меня насторожил этот провал в скорости. Неужели какая-то мелкая царапина может так сбить его с толку (?), впрочем, больше такого не повторялось. В целом, привод прочитал диск быстрее, чем LG, который по неясным причинам не повысил скорость выше 17x. Судя по графику, это искусственное ограничение, но к режиму передачи данных отношения не имеет, ведь другие диски читались нормально. Складывается впечатление, что у LG какие-то проблемы с чтением CD-RW.

Второй диск NEC прочитал очень хорошо, достигнув 50x скорости. LG достаточно рано достиг максимальной скорости, но полностью облажался в конце. Видимо, причина та же, что у NEC в случае с CD-RW.

Последний диск NEC прочитал отлично, достиг максимальной скорости и не обвалил ее в конце. У LG график получился достаточно корявый. Опять насторожила прямая в самом конце диска на 41x. Учитывая то, что это CD-R, можно сделать смелое предположение о недостаточной мощности головки или аппаратных ограничениях.

При простое привод от NEC работает достаточно тихо, не раскручивает диск понапрасну, но при копировании файлов он показал себя не с лучшей стороны. Позиционирование головки почти не слышно, но на больших оборотах дисковод издает характерный свист, но назвать этот драйв очень шумным я не могу. К счастью, при чтении разбалансированного диска не включается встроенная во многие приводы функция вибратора. Шутка. Температурный режим слегка повышен, но не критично.

Подведем итоги

NEC CD-3002A будет весьма достойным выбором. Достаточно ровные графики чтения, чего не скажешь об основном конкуренте, приятный внешний вид и не на много большая цена убедили меня рекомендовать этот привод тем, кто хочет собрать современный компьютер, но не имеет денег на CD-RW/DVD-ROM, или бережет один из этих более дорогих приводов.

Плюсы:

  • Хорошо читает
  • Красиво смотрится
  • Две кнопки (весьма сомнительно, но не минус же!)
Минусы:
  • Немного свистит
  • Чуть дороже стоит

 
Яндекс цитирования

 Copyright © EPMultimedia, 2003
 
Используются технологии uCoz