Обзор модема Sweex 56K Hardware Ambient Chipset
 Версия для печати

ЛоготипСовсем недавно на рынке появились модемы мало кому у нас известной фирмы Sweex Essentials. Это были аппаратные PCI-модемы, построенные на чипе Ambient - дочерней фирмы Intel. Первое, что бросилось в глаза, так это большая надпись Hardware на коробке и цена, модем был всего на 50 центов дороже win-модема Acorp IRW2. Мне сразу захотелось опробовать этот девайс в работе. Но обо все по порядку.

Заявленные характеристики модема

Захожу на сайт производителя (http://www.sweex.com), определенно недоделанный, так как мне так и не удалось почерпнуть там ничего интересного о фирме. В разделе про модемы нашел еще 4 модели: Hardware на чипе Conexant; Software на чипе Ambient; Serial и USB. Однако в продаже их не было. Но вернемся к жертве обзора. Про данный модем было написано следующее

  • Intel Ambient chipset
  • Hayes compatible
  • Modem 56000 bps / V.92
  • Modem 33600 / 28800 bps ITU V34
  • Fax Group III class 1 9600 / 14400 bps
  • Modem is suitable for Internet, telebanking, sending and receiving faxes
  • Suitable for computer systems starting from IBM PC 586
  • Fully compatible with Windows 95/98/ME/NT/2000
В общем, это голосовой факс-модем с поддержкой протокола v.92 (о нем см. http://epmm.narod.ru/articles/data/8.htm).

Упаковка и комплектация

КоробкаОткрыв небольшую коробку, потом еще одну (как в матрешке :)), я нашел мануалку на 12 языках (в т.ч. на русском), диск с дровами и софтом, кабель для подключения к телефонной розетке («евро», разумеется) и, конечно, сам модем. Из разъемов были выведены разъем для подключения к линии, разъем параллельного телефона, усилителя и микрофона. В общем, обычный внутренний голосовой модем.

Установка и драйвера

Внешний вид платыНесмотря на то, то в спецификации ничего не было сказано про Windows XP, драйвера для этой операционки имелись на компакте, а их установка заняла ровно 30 секунд. Помимо драйверов для Windows 9x/Me/NT/2000/XP на диске имелось штук десять дистрибутивов Acrobat Reader 5, 3 достаточно дельные мануалки в формате PDF и удобная программа FaxTalk Communicator.

Испытания

Приступим к самому интересному. Я испытывал модем на трех минских линиях (цифровые 215, 213 и аналоговая 259), были задействованы четыре провайдера (БелПАК (беспарольный), Forenet, Айчына и Atlant Telecom), но, как потом показало вскрытие, все они работали одинаково хорошо. Первый же коннект на 215 дал скорость подключения 115200. Лишний раз убедившись, что любой модем эту скорость «высасывает из пальца», я перешел к испытаниям скорости перекачки. С сервера narod.ru модем качал со скоростью 5,2 кб/сек (41,6 килобит), а с сервера microsoft.com, с которого всегда качается хорошо – 6,4 кб/сек (51,2 килобит). На аналоговой линии ситуация была похуже из-за невозможности коннекта на v.92, но 4,1 кб – это тоже хорошо. К стойкости соединения претензий нет, модем ни разу не свалился с линии.

Итог

Итак, от общения с этим девайсом у меня остались только теплые воспоминания. Отличный коннект, стабильность и цена меньше 20$. Этому модему можно смело поставить высшую оценку!

Плюсы:

  • Хорошая скорость
  • Стабильность
  • Много выходов
  • Низкая цена
Минусы:
  • Ничего не приходит на ум!

 
Яндекс цитирования

 Copyright © EPMultimedia, 2003
 
Используются технологии uCoz