GigaByte GA 7IXE4 записки пострадавшего

Несколько месяцев назад я был свидетелем сборки одного компьютера. Затея была грандиозная: собрать компьютер на базе Athlon из лучших компонентов. Материнская плата была выбрана из убеждения: «для системы, которую не надо разгонять подойдет любая «мамка», только чтоб проц поддерживала».

Вдруг была обнаружена какая-то газета, с обзором этой материнской платы. Она построена на чипсете AMD 750, подходит по всем критериям: дешевая, нет разгона, поддерживает AMD Athlon 750 (на нем был остановлен выбор), разъемов, вроде, тоже много... После крайне непродолжительных поисков эта «мамка» была найдена и куплена. Вместе с ней была найдена видео карта ATI RAGE FURY 128 PRO tv out/in. Судя по некоторым отзывам, эта плата была не самой современной, зато достаточно мощной и надежной.

Без винчестера под досом никаких проблем не возникало. Зато, после установки Win 2000, стали доступны все разрешения, частоты развертки, но... Никакого 3D. После поиска и установки всевозможных драйверов выяснилось, что виновата вовсе не видео карта, а «мамка», «дрова» которой упорно не хотели работать под Win 2000. Ладно, со страшными проклятиями в адрес GA 7IXE4 был установлен Win ME. Под этой операционкой компьютер вис, не успев загрузиться. Та же ситуация была и под Win 98 SE, хотя драйвера были и под ту и под другую операционную систему.

После таких глюков мы начали перебирать разные мануалки в поисках того, что не вошло в газетную публикацию. Оказалось, что эта «мамка» не то, чтобы UDMA 100, она даже AGP 4x не тянет. Поняв, что даже прошивка BIOS тут не поможет, было решено что-то поменять. Только что? Поменять материнскую плату, оказалось куда дороже, так что пришлось ограничиться видео платой.

Мораль: Экономить на «мамке» никогда не стоит, ведь именно от нее зависит надежность, совместимость а также скорость вашей системы. А если уж денег мало, то сэкономьте лучше на процессоре.

Используются технологии uCoz